Инструктор по физической культуре Крутикова Наталья Игоревна и воспитатель Пономаренко Ольга Владимировна организовали сюжетно-физкультурное занятие «Растем вместе», на тему: «Путешествие по стране игрушек».

Занятие проводилось с воспитанниками первой младшей группы №22 совместно с родителями.👥

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многие другое. Причём все эти способности не возникают сами по себе, а требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.
Исходя из сегодняшней ситуации, одна из проблем детства состоит в том, что у детей мало опыта игры с игрушками, а у взрослых в неразборчивости их выбора. Невозможно представить детство без игры и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребёнка.
Основная деятельность ребёнка – игра, уже к 2-м годам ребёнок проигрывает отдельные сюжеты. А неотделимой частью игры является игрушка.
Игрушка – неизменный спутник ребёнка с первых дней его жизни. Пирамидки, конструкторы, плюшевые мишки-любая игрушка приносит в жизнь новые впечатления, делает ее интереснее и радостнее. Она ставит перед ним игровые задачи, что побуждает малыша к размышлению и развитию познавательных интересов.
Игрушка – источник радости ребёнка, предмет его развлечений и переживания. Её специально создаёт взрослый в воспитательных целях, чтобы подготовить ребёнка к вхождению в общественные отношения.
Именно поэтому наши педагоги решили провести занятие с родителями и детьми по образовательной области «физическое развитие».
В начале занятия дети вместе с родителями отправились в путешествие по стране игрушек, где их ждали различные испытания и задания на ловкость, скорость и выносливость.
В ходе занятия дети с родителями выполняли следующие задания:
1. Ходьба на носках руки вверх;
2. Ходьба на ногах у родителей;
3. Бег в медленном темпе.
4. Ходьба по бревну.
А та же играли в подвижную игру «кошки и мышки», и в малоподвижную игру «повтори движения».
Воспитанников совместно с родителями выполняли авторский комплекс общеразвивающих упражнений
с игрушками в парах.👩‍👦🧸
Ребятам и родителям очень понравилось занятие. Они вместе выполняли все задания и играли в игры.🤩🎳

Маленькими шагами в ГТО. В Сочи провели спортивный праздник для дошкольников.

Первые в своей жизни нормативы выполнили воспитанники детского сада № 127. Спортивный праздник «Юный чемпион» прошел в Лазаревском районе города Сочи. Мероприятие было организовано центром тестирования МБУ ДО СШОР № 24 в честь 10-летия возрожденного комплекса ГТО.
Шесть лет — минимальный возраст, с которого можно проходить тестирование комплекса. Маленькие атлеты прыгали в длину с места, наклонялись вперед из положения стоя на гимнастической скамье, метали в цель спортивные снаряды. Воспитанники детского сада показали хорошие результаты по всем предложенным дисциплинам.
Судьи были приятно удивлены новым опытом и стараниями детей. Высокая спортивная подготовка детей — это, безусловно, заслуга воспитателей детского сада.
По результатам соревнований всем участникам были вручены сертификаты о выполнении нормативов ВФСК «ГТО». Впереди у дошколят награждение знаками отличия ГТО.
Подобные мероприятия уже стали традиционными. Активное участие воспитанников и сотрудников дошкольных учреждений способствует продвижению здорового образа жизни в Сочи!

Наша Таня громко плачет… Она не хочет стих учить.

В карточках продолжаем делиться советами, как сделать заучивание наизусть лёгким и увлекательным для маленьких детей.

📚 Какие стихи вы учите с малышом? Советскую классику или современных авторов? Делитесь в комментариях!