Воспитанники подготовительной группы №8 изготовили аппликацию из макарон под названием «Рыбка желаний»

Макароны — замечательный материал для создания творческих поделок. Например, аппликации из макарон очень полезны для детей. Такая нетрадиционная техника изобразительной деятельности не только помогает развивать художественно-творческие способности ребёнка — фантазию, мышление, воображение, но и развивает мелкую моторику рук, развивает усидчивость.🙌
Здесь большое количество мелких деталей, которые надо взять пальцами и положить с определенное место, приклеить, придержать пальцами, прижать. Это, наверное, самый эффективный способ развить мелкую моторику ребёнка. Поделки из макарон требуют сосредоточенности, усидчивости, терпения и внимания, поэтому наша основная задача – заинтересовать ребенка в результате. 🖼🪄
Воспитанники подготовительной группы №8, на занятии по изобразительной деятельности, вместе с воспитателями Лопаткиной Дарьей Сергеевной и Осенковой Анной Александровной, и учителем-дефектологом Гончаровой Алиной Борисовной изготовили аппликацию из макарон под названием «Рыбка желаний ».🐠🐟
Работа над данной аппликацией достаточно сложный процесс, требующий от детей высокого уровня целого ряда умений и навыков. Поэтому работа проводилась в 2 этапа. Для начала ребята проклеили заготовленный шаблон клеем ПВА и приклеили макароны. Далее подобрали нужные цвета, и приступили к раскрашиванию поделки. Лучше использовать смесь разных оттенков, так фон получится более интересным. 🎨
Посмотрите,какие замечательные работы получились у ребят!😍🙌
Именно такие нетрадиционной способы аппликации учат детей выражать свое творческое начало и своё собственное «Я» через воплощение своих идей при создании необычных произведений изобразительному искусства. Также аппликация помогает сформировать эмоционально-доверительные отношения между взрослым и ребенком.

Воспитанница подготовительной группы №12, Лыпкина Ульяна, вместе с мамой Лыпкиной Анной Сергеевной изготовила лэпбук «Наши пернатые друзья».

Для развития высших психических функций, Ульяна и Анна Сергеевна изготовили своими руками лэпбук, на которых разместили игровые, развивающие и интеллектуальные задания для сверстников.

«Наш лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, подвижными деталями и объемными элементами.
Лэпбук выполнен в разных стилях, очень красочный и оформлен детскими рисунками. В нем собран как полезный материал про птиц, так и игровой. Ребенок с легкостью может доставать, перекладывать карточки, играть и с пользой проводить время.
Лэпбук стандартного формата А4 выполнен в виде гармошки и состоит из 4 разворотов.
Сожержание лэпбука:
⃣ разворот-это познавательная страничка, на которой располагаются карточки с названием и описанием птиц.
⁃ птицы, обитающие имеретинской низменности;
⁃ птицы, прилетающие на зимовку;
⁃ птицы, включенные в красную книгу;
⁃ стихи про птиц;
⁃ раскраски.
⃣ разворот-это красочная страничка с загадками.
⃣ разворот содержит обучающую информацию и игры.
⁃ детям предлагается ознакомиться с внешним строением тела птиц;
⁃ поиграть в игру «ГДЕ ЧЬЯ ТЕНЬ»;
⁃ «НАЙДИ ТЕНЬ»;
⁃ «НАЗОВИ ЧАСТИ ТЕЛА ПТИЦЫ».
⃣ разворот содержит информацию про питание птиц.
⁃ детям предлагается ознакомиться чем можно, а чем нельзя кормить птиц
⁃ а также поиграть и правильно накормить птичку.

Благодарим Лыпкину Ульяну и Лыпкину Анну Сергеевну за творческий подход и проявление фантазии в создании необычного лэпбука.🕊🤍

Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта.

Народ за ГТО! Краснодарский край в тройке лидеров.

Первые «Народные игры ГТО» 2024 подвели итоги в номинации «Самый спортивный регион России». Краснодарский край занял второе место среди 72 регионов страны, уступив первенство только Ханты-Мансийскому округу – Югре.
«Народные игры» длились ровно месяц с 20 января по 20 февраля 2024 года. Уникальность проекта – онлайн-формат. Участники со всей страны записывали на видео, как они выполняют комплекс упражнений и отправляли его вместе с заявкой на участие. «Юниоры», «первая попытка», «любители», «продвинутые» и «профессионалы» — категории на любой уровень спортивной подготовки.
Каждый спортсмен или любитель, который получал медаль, автоматически приносил в копилку сборной края определенное количество баллов. За золотую медаль – 300 баллов, за серебряную – 200 баллов, и 100 за бронзовую награду. Также очки начислялись за каждую заявку и 50 баллов — за участие в шоу «Иду на рекорд». Всего жители края, в числе которых и сочинцы, набрали 1700 баллов.
Призеры в каждой категории перешли в следующий этап «Народных Игр», который пройдет уже в офлайн — формате.
В Сочи с начала года около 9 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, их которых около 1000 стали обладателями золотого знака отличия.