Экспериментирование в детском саду — это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников.

В средней группе №11, ребята вместе с воспитателем Яшмурзиной Дарьей Сергеевной создали «Огород на подоконнике». 👩🏻‍🌾🧑🏻‍🌾
Цель данного эксперимента:
🌿 Расширить представление детей об окружающем мире и прививать трудовые навыки, посредством совместного создания огорода.
🌿 Формировать у детей интерес к опытно-экспериментальной деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях ( в данном случае, гороха овощного).🫛
Для растений были созданы различные условия для выращивания. В первый контейнер горох посадили в торфяные таблетки, во второй поместили эко-гель и в третий почво-смесь. Ребята могли наглядно убедится, что всходы были не равномерными, растения разной величины. Хотя посадку и уход ребята осуществляли в одно и тоже время.
Благодаря проекту дети научились уважать свой и чужой труд, беречь растения, ухаживать за ними, сформировали умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения. А еще узнали что такое забота и ответственность.🤩🫶